24/7 Круглосуточно
МЫ ОТМЕНИЛИ ДВОЙНОЙ НОЧНОЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ВРАЧЕЙ

НОВОСТИ

Зачем питомцам нужно стричь когти

Подробнее

Cанация параанальных желез

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Подробнее

Блохи

В чем опасность блох для домашнего питомца
Интервью с дерматологом
Ветеринарный врач-дерматолог Цветкова Ольга Сергеевна.

Ольга Сергеевна, насколько блохи действительно серьезная проблема?

Блохи – самая частая причина зуда и аллергических проявлений у животных. Но, не смотря на дерматологическую статистику, данный паразит недооценен владельцами. Все чаще в своей практике я сталкиваюсь с тем, что на вопрос «обрабатывали ли животное от блох?» получаю ответ «у нас нет блох!» И в такой ситуации, пожалуй, самое сложное – это объяснить владельцу, что он не прав. То есть фактически изменить устоявшееся годами представление о данной проблеме.

Где живут блохи и чем они питаются?

Блохи могут вполне спокойно себя чувствовать в окружающей нас среде в земле, в квартире (матрасах, мягких игрушках, коврах или даже под плинтусом и т.д.). Вообще, стоит понять одно – блохи могут жить где угодно, но предпочитают они это делать в тихих и укромных местах, как и все насекомые. Если в квартире нет домашних питомцев, то это еще не дает сто процентных гарантий того, что блохи не появятся. Они могут попадать в дом из подъезда, перебраться из соседних квартир, занести блох можно на одежде или обуви после прогулки на улице.

Данный паразит не живет на животных, а лишь питается их кровью. Поэтому чаще всего, даже при наличии симптомов блошиного аллергического дерматита (БАД) владелец может не найти на любимце ни единого признака присутствия паразита.

Что такое блошиный аллергический дерматит и как он проявляется?

БАД – это аллергическая реакция на блошиную слюну, а не на самого паразита, как часто считают владельцы. Реакция эта весьма индивидуальна. Этим и объясняется, почему живущие вместе и имеющие блох животные чешутся с разной интенсивностью. Для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса, а укусить блоха может даже во время прогулки.

Наиболее классическими проявлениями БАД является зуд, сыпь по телу (папулы, пустулы), покраснение кожи (эритемы), появление признаков отита, облысение и т.д.

Могут ли блохи быть причиной других заболеваний?

Да, безусловно! Блохи – переносчики массы заболеваний, в том числе таких как:

Как же бороться с этой проблемой?

У блох четыре стадии развития: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. Одна блоха в день можете отложить до 50-ти яиц. Полный жизненный цикл занимает около 15 дней, но куколка может оставаться в состоянии покоя в неблагоприятные условия (например, в холоде) и продлить цикл развития до одного года. Это важно помнить при обработке животного и помещения.

Необходима обработка помещения?

Да! Именно обработка помещения! Потому что из 100% всей популяции только 5% это взрослые особи, а 95% это яйца, личинки и куколки, которые находятся во внешней среде. Вот почему так важно провести обработку квартиры. Необходимо перекрыть цикл развития блохи и не дать потомству превратиться в половозрелых самостоятельных паразитов.

Самих питомцев необходимо обрабатывать от блох с интервалом в один месяц круглый год. Но если мы уже столкнулись с БАД, то обработку следует провести трижды с интервалом в две недели.

Что можно использовать в качестве защиты животных от блох?

Сейчас на прилавках в ветеринарных аптеках огромный выбор средств защиты от блох. Однако статистика говорит о том, что ошейники и шампуни в моно режиме неэффективны. Поэтому в нашей клинике мы советуем применять капли на холку с обязательным условием не купать животное за два дня до и два дня после обработки.

Спасибо огромное за информацию!

Пожалуйста! Искренне надеюсь, что данная информация поможет в корне изменить понимание сути этой проблемы и как следствие приведет к снижению статистических данных по блошиному аллергическому дерматиту у мелких домашних животных.