24/7 Круглосуточно
МЫ ОТМЕНИЛИ ДВОЙНОЙ НОЧНОЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ВРАЧЕЙ

НОВОСТИ

Зачем питомцам нужно стричь когти

Подробнее

Cанация параанальных желез

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Подробнее

Болезни, общие для человека и животных

Какие болезни опасны и для животных, и для человека
Что такое зооантропонозы
Зооантропонозы — так называются болезни, общие для человека и животных. К зооантропонозам относятся такие болезни как: бешенство, лептоспироз, токсоплазмоз, различные гельминтозы. Человек заражается зооантропонозами при контакте с животными: дикими, сельскохозяйственными или домашними. Одним из самых опасных заболеваний является бешество.

Бешенство

Бешенство — острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, летальным исходом.

Бешенство было известно людям еще задолго до нашей эры. Об опасности этой болезни писали в средневековье, эпоху возрождения и позднее. Такие меры по предотвращению бешенства, как уничтожение взбесившихся животных, прижигание каленым железом мест укуса у людей — эффекта не давали. Каждый укушенный больным животным человек был обречен на смерть. До 80-х годов XIX века человек не располагал надежным средством защиты от этой страшной болезни.

Великий французский ученый Луи Пастер создал вакцину против бешенства (антирабическую вакцину, от слова Rabies — бешенство), применение которой в 1885 году спасло жизнь мальчику, укушенному бешеной собакой.

Что провоцирует бешенство?

Возбудитель бешенства — вирус семейства Rhabdoviridae. Вирус устойчив фенолу, антибиотикам, замораживанию. Разрушается кислотами, щелочамичами, нагреванием (при 56С инактивируется в течение 15 мин, при кипячении — за 2 мин.), чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу и высушиванию.

Вирус патогенен для большинства теплокровных животных и птиц. Различают уличный (циркулирующий в природе) и фиксированный вирус бешенства, поддерживаемый в лаборатории. Фиксированный вирус не выделяется со слюной и не может быть передан во время укуса.

Источниками инфекции для 60% заболевших служат собаки, для 24% — лисицы, для 10% — кошки, 3% — волки и 3% — другие животные. Животное становится заразными за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Человек заражается при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной, особенно опасны укусы в голову и кисти рук.

Заболевания людей в основном связаны с поздним обращением укушенных за медицинской помощью, с нарушением режима во время прививок или незавершенностью курса.

Патогенез (что происходит во время бешенства?)

После внедрения через поврежденную кожу вирус бешенства распространяется по нервным стволам центростремительно, достигает центральной нервной системы, а затем по ходу нервных стволов центробежно направляется на переферию, поражая практически всю нервную систему. Таким же переневральным путем вирус попадает в слюнные железы, выделяясь со слюной больного.

Симптомы бешенства

Инкубационный период продолжается в среднем от 1 до 3 мес ( возможные колебания от 12 дней до 1 года и более). На продолжительность инкубационного периода оказывает влияние локализация укуса. Наиболее короткая инкубация наблюдается при укусе лица, головы, затем верхних конечностей и наиболее длинная — при укусе в нижние конечности.

Выделяют 3 стадии болезни: 1 — начальную (депрессии), 2 — возбуждения, 3 — параличей.

Лечение

Эффективных методов лечения не существует. Проводится симптоматическая терапия для уменьшения страданий больного.

Профилактика

Наилучшее превентивное мероприятие (неспецифическая профилактика) — это местная обработка раны. Область укуса нужно немедленно тщательно очистить 20% раствором медицинского мыла. глубокие укушенные раны промывают струей мыльной воды с помощью катетера. Прижигание раны или накладывание швов не рекомендуется.

Наилучшим средство специфической профилактики является пассивная иммунизация антирабическим иммуноглобулином с последующей вакцинацией (активной иммунизацией). пассивную и активную иммунизацию проводят одновременно, но разные препараты нельзя вводить в одно и то же место.

Вакцинация против бешенства домашних животных — это эффективный метод профилактики болезни, и является обязательным для собак и кошек. Вакцинацию проводят ежегодно.
Для профилактики заражения бешенством человека врачи ветеринарного центра «Ветлайф» рекомендуют:

  1. своевременно вакцинировать домашних питомцев
  2. избегать любых контактов с дикими зверями
  3. в частных домах проводить регулярные дератизации (уничтожение крыс и мышей).

Лептоспироз

Лептоспироз (болезнь Васильева-Вейля, инфекционная желтуха) — острая инфекционная болезнь, вызываемая различными видами лептоспир, характеризуется лихорадкой, симптомами общей интоксикации, поражением почек, печени, нервной системы. при тяжелых случаях наблюдается желтуха, геморрагический синдром (кровоизлияния), острая почечная недостаточность и менингит (воспаление мозговых оболочек).

Как заражаются лептоспирозом?

Лептоспироз является самым распространенным зоонозом в мире. он встречается на всех континентах. кроме антарктиды. Особенно распространен в тропических странах. Источниками инфекции являются различные животные: лесная мышь, полевка, водяные крысы, землеройки, крысы, собаки, свиньи, крупный рогатый скот и др. Передача инфекции у животных происходит через воду и корм. Заражение человека чаще всего происходит при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных ,при контакте с больным животным, а также при употреблении зараженных продуктов, загрязненных выделениями грызунов (молоко, сухофрукты, не прошедшее ветконтроль мясо). Пик заболеваемости приходится на август.

Симптомы и течение лептоспироза

Инкубационный период — 4-14 дней. болезнь начинается остро, появляется озноб, температура быстро достигает 30-40С. Больные жалуются на сильную головную боль, бессоницу, отсутствие аппетита, жажду. Характерным признаком являются боли в мышцах (икроножных).

Температура тела держится на высоком уровне 5-10 дней, затем ненадолго снижается, потом наблюдается вторая волна лихорадки. на 3-5 день появляется желтушность склер, а затем и кожи. В в 50% случаев появляется экзема, подкожные кровоизлияния. Почти у всех больных к 4-5 дню отмечается увеличение печени, с нарастанием токсикоза развивается почечная недостаточность.

Лечение лептоспироза

Основными методами терапии является назначение антибиотиков и введение специфического иммуноглобулина. Исход заболевания зависит от тяжести клинической формы. Смертность в среднем достигает от 7 до 15%, у лиц, старше 50-ти лет — 56%.

Меры профилактики

  1. Прививать своих питомцев от лептоспироза ежегодно
  2. Если животное заболело, как можно раньше начинать лечение
  3. Соблюдать меры личной гигиены при общении с больной собакой
  4. Проводить регулярные дератизации в частных домах
  5. Не употреблять в пищу продукты (мясо, молоко, сухофрукты) сомнительного происхождения

Токсоплазмоз Человека, Кошек, Собак

Токсоплазмоз — это опасное паразитарное заболевание, которое вызывается простейшими (вида Токсоплазма гонди). Жизненный цикл паразита сложен, проходит в несколько стадий. Важно, что кошки и дикие животные из семейства кошачьих выделяют с фекалиями устойчивые в окружающей среде ооцисты (яйца). Далее паразит может существовать в организме любого теплокровного животного, в том числе у собаки и человека.

Токсоплазмоз у человека: симптомы и профилактика

Человек заражается следующими путями:

  1. При употреблении сырого или плохо прожаренного мяса, а также плохо промытых фруктов и овощей.
  2. Нарушении правил гигиены при общении с животным (больные животные выделяют ооцисты с фекалиями, слюной, выделениеми из носа и глаз).
  3. Трансмиссивный путь заражения, при котором переносчиками являются клопы, такраканы и др. насекомые.

Различают врожденный и приобретенный токсоплазмоз (острый и хронический). При врожденном токсоплазмозе наблюдается гибель плода в утробе матери, смерть новорожденного в результате общей инфекции или поражении нервной системы младенца. Острая приобретенная форма протекает как тифоподобное заболевание (с высокой температурой, увеличением печени, селезенки) либо с преимущественным поражением нервной системы (головная боль, судороги, рвота, параличи).

Токсоплазмоз чаще протекает хронически, с субфебрильной температурой, головной болью, увеличением лимфоузлов и печени, понижением работоспособности.

Диагноз на токсоплазмоз ставят на основании лабораторных исследований (серодиагностика и внутрикожная аллергическая проба).

Меры профилактики
  1. Приготовление мясных блюд при высокой температуре (температура внутри кусочков мяса выше 67С. микроволновая печь не убивает возбудителя!)
  2. Тщательно мыть овощи, фрукты и руки перед едой.
  3. Соблюдать меры личной гигиены при общении с животными.
  4. Владельцам кошек исследовать своих питомцев на токсоплазмоз, и при положительном анализе немедленно приступить к лечению животного.
  5. Женщинам обследоваться на токсоплазмоз еще в процессе планирования беременности.

Токсоплазмоз кошек и собак

Клинические признаки

Токсоплазма Гонди является возбудителем одного из самых опасных зоонозных заболеваний. Тем не менее, клинические признаки не специфичны. Кошки могут переболевать легко, при этом у них понос чередуется с нормально сформированным калом. Кошкии выделяют ооцисты (покрытые оболочкой личинки паразита) с фекалиями в течение 3-10 дней после заражения. В этот период у кошек может не наблюдаться клинической картины заболевания. Степень проявления клинических признаков у кошек (и собак) зависит от таких факторов, как: пол, возраст, штамм токсоплазмы, количества токсоплазм, попавших в организм при заражении, способ заражения (постнатальная приобретенная инфекция протекает более легко, чем приобретенная во время беременности), стресс, сопутствующие заболевания (вирусный иммунодефицит, лейкоз, микоплазмоз).

Симптомы токсоплазмоза у кошек

После заражения кошки выступают в качестве промежуточных хозяев, тяжесть клинического течения может быть различной. Тем не менее, наиболее часто отмечают:повышение температуры до 40-41с, вялость, одышку. увеличение лимфатических узлов, рвоту, диарею, желтуху, поражение дыхательных путей, неврологические признаки (ступор, атаксия, судороги. частичная или полная слепота), заболевания глаз (передний увеит и т.д.).

Все вышеперечисленные клинические признаки могут сохранятся в течение нескольких дней и даже до нескольких месяцев. теоретически, может быть поражает любой орган. Таким образом, клинические признаки очень изменчивы.

При наличии сопутствующих заболеваний (вирусный иммунодефицит кошек или инфекционный перитонит) токсоплазмоз протекает более тяжело. Исследования показали, что клинический токсоплазмоз наиболее распространен среди взрослых бродячих кошек, а также у домашних кошек, питающихся грызунами (мышами и крысами). Токоплазмоз наиболее тяжело протекает у котят, которые приобрели инфекцию внутриутробно, в этом случае заболевание может быть летальным. Наиболее типичными клиническими признаками у котят являются: анорексия, вялость и внезапная смерть.

Симптомы токсоплазмоза у собак

Легкая форма инфекции почти всегда протекает бессимптомно, но в тяжелых случаях клинические признаки у собак включают: расстройства дыхания, и пищеварения, неврологические расстройства. наиболее часто это встречается у молодых собак с генерализованным токсоплазмозом. В некоторых случаях вышеперечисленные признаки могут появлятся одновременно, поэтому токсоплазмоз необходимо дифференцировать от чумы и неоспороза.

Как правило, у собак токсоплазмоз проявляется следующими клиническими симптомами: лихорадка, анорексия, одышка, рвота, диарея, судорожные припадки и атаксия. В отличие от кошек, поражения глаз у собак при токсоплазмозе наблюдается очень редко.

Клинические признаки и диагностика токсоплазмоза у кошек и собак

Токсоплазмоз следует подозревать у собак и кошек с анорексией, лихорадкой, одышкой, болезненностью живота, гепатитом, желтухой, панкреотитом, передним увеитом и расстройствами центральной нервной системы. Помочь в диагностике токсоплазмоза може УЗИ, рентгенография грудной и брюшной полостей, общий клинический и биохимический анализ крови. Поводят также серологическй анализ на токсоплазмоз.

Лечение токсоплазмоза

Лечение направлено на приостановление деления паразита. для этого используют антибиотики и химиотерапевтические средства. также назначают противовоспалительные препараты для лечения увеита. выделении ооцист с калом подавляют кокцидиостатиками. серопозитивных кошек (положительная серологическая реакция на токсоплазмоз) контролируют на уровень антител не менее одного раза в год. Проведение специфического лечения у кошек, у которых отсутствуют симптомы, не требуется.

Профилактика
  1. Не кормите кошек сырым или плоло проваренным мясом.
  2. Убирайте кошачий туалет ежедневно, чтобы предотвратить спируляцию ооцист.
  3. Если кошка ловит мышей, не позволяйте ей приносить жертву в дом.
  4. Ежегодно проводите серологическое исследование и ПЦР-диагности на токсоплазмоз.
  5. Не допускайте, чтобы ваша кошка была в помещении, где, производятся продукты или хранятся корма.
  6. Не допускайте копрофагии у собак.
  7. Для уничтожения паразита в кошачьем туалете используйте химическую дезинфекцию 10% аммиаком в течение 10 минут, обрабатывая все поверхности и испаражнения, или пользуйтесь термической обработкой (погрузить кипящую мыльную воду).
  8. Контролируйте наличие беспозвоночных, которые могут выступать в качестве механических переносчиков (постельный клещ, дождевые черви, тараканы).