24/7 Круглосуточно
МЫ ОТМЕНИЛИ ДВОЙНОЙ НОЧНОЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ВРАЧЕЙ

НОВОСТИ

Зачем питомцам нужно стричь когти

Подробнее

Cанация параанальных желез

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Подробнее

Cанация параанальных желез

Многим владельцам домашних животных знакома ситуация, когда питомец начинает ерзать по полу. Особенно после туалета. Выглядит забавно со стороны. Но мало кто знает, что это симптом, который может подсказать, что животное испытывает дискомфорт. В этом случае нужно обратиться к ветеринарному врачу за помощью.

Параанальные железы – это такие образования, которые находятся у животных в области ануса, их протоки открываются в прямую кишку. Содержимое этих мешочков служит для того, чтобы животные по запаху могли отличать друг друга.

В норме, железы опорожняются во время дефекации. Но иногда секрет скапливается и не выходит наружу. Это приносит неудобство и дискомфорт питомцу. В некоторых случаях, когда застой не проходит очень долго, развивается воспаление. А это уже приносит вред здоровью животного. Такое состояние требует незамедлительной помощи ветеринара.

Причина закупорки параанальных желез

Эта проблема встречается у домашних питомцев не так редко в условиях городского содержания в Москве. Существует предположение, что есть зависимость от образа жизни и питания. Также у собак мелких пород проблема возникает чаще, чем у средних и у крупных (возможно, это связано с малоподвижностью и ожирением, так как крупные животные нуждаются в ежедневном выгуле).

Секрет скапливается из-за таких причин как:

Неправильное кормление

Рацион питомца должен быть сбалансированным и разнообразным. Закупорку желез может спровоцировать чрезмерное кормление белковой пищей (нарушаются процессы пищеварения, замедляется нормальная перистальтика, отхождение секрета ухудшается или прекращается).

Генетический или наследственный фактор

Так бывает, что если у животного обнаруживается какое-либо заболевание, то и у его потомства могут тоже проявляться такие же болезни.

Болезни ЖКТ

Гастриты, энтериты, колиты приводят к нарушению нормальной перистальтики и выведению каловых масс. А при воспалении, ткани отекают и могут механически закупоривать протоки, что приведет к застою секрета. К этой группе причин можно также отнести постоянные запоры.

Паразиты

Скопление гельминтов в кишечнике тоже приводит к нарушению работы ЖКТ, перистальтики, воспалениям и, как следствие, к закупорке протоков параанальных желез.

Плохая гигиена

Ожирение

Недуг развивается на фоне снижения обменных процессов в организме.

Низкая активность животного

При этом нарушается нормальная перистальтика кишечника, кровоснабжение и как итог, нарушение нормальной секреции железы, что приводит к скоплению содержимого и воспалительным процессам.

Закупорка также свойственна беременным животным

Нарушение возникает на фоне гормональных перестроек организма. На фоне роста и развития плода изменяются обменные процессы в организме, что сказывается на нормальной работе органов и систем.

Симптомы закупорки

Главный симптом, который может подсказать владельцу, что с его питомцем что-то не так – это ерзанье по полу. Животное, чувствуя дискомфорт, трется анусом о пол, пытаясь помочь себе. Со стороны это может показаться очень забавным. Однако все далеко не так. Собака или кошка в это время чувствуют сильный зуд в области заднего прохода.

Также из-за неприятных ощущений животное будет постоянно вылизывать себе анус. Так четвероногий будет пытаться облегчить свое состояние. Секрет параанальных желез на этом этапе слегка меняет оттенок на желтоватый и немного сгущается.

Если ситуация не решается, а жидкость продолжает скапливаться, то это значит, что болезнь усугубляется. Животное будет мучиться от неприятных ощущений все сильнее. Шерсть в области ануса может склеиваться, образуя колтуны, и даже выпадать. Область ануса немного воспаляется, становится красноватой. Кошка или собака с трудом опорожняются. Животные становятся беспокойными. В области бедер может появиться мелкая сыпь из прозрачных пузырьков, с мутноватым содержимым.

На последней стадии развития болезни забитые параанальные железы начинают сильно воспаляться, также отекают и близлежащие ткани ануса и кожи вокруг. На этом этапе животное беспокоится сильнее, плохо спит, отказывается от корма, нарушается акт дефекации, возможно повышение температуры тела, секрет в параанальных железах становится густым и черным. На этом этапе не обойтись без срочного лечения в ветеринарной клинике.

Кроме всех вышеописанных симптомов, от собак, особенно из-под хвоста, начинает плохо пахнуть. Этот запах усиливается по мере усугубления болезни и симптомов.

Как можно самостоятельно проверить, закупорены ли у питомца параанальные железы?

В домашних условиях можно проверить состояние здоровья питомца. Достаточно посмотреть под хвост и проверить область ануса. Можно даже немного потрогать. Если есть небольшой отек, напряжение тканей, ощущаются небольшие бугорки, то питомца лучше показать ветеринарному врачу.

Что будет, если не помочь питомцу?

Чрезмерное скопление секрета в параанальной железе приводит к воспалению тканей. А длительная воспалительная реакция чревата развитием абсцессов (полостей, заполненных гноем). Такое состояние опасно тем, что абсцесс может самопроизвольно вскрыться как наружу, так и в полость, и содержимое может попасть в кровь, там самым вызвав сепсис или заражение крови.

Консервативное лечение поможет лишь на первых этапах развития болезни. Когда ткани еще не сильно воспалены. Если ситуация усугубляется абсцессами или консервативное лечение не помогает, то прибегают к хирургическому лечению: вскрытие абсцесса или полному удалению параанальных желез.

Профилактика проблемы

Профилактика закупорки параанальных желез состоит из недопущения причин, которые вызывают болезнь. Сначала нужно сбалансировать рацион питомца. Не перекармливать и не допускать ожирения. Главное — не перекармливать белковой пищей. Также каждому животному, особенно склонному к ожирению, важен ежедневный моцион. Чтобы питомца не мучили глисты, нужно регулярно проводить специальную обработку. Достаточно это делать раз в полгода.

Также нужно вовремя лечить болезни, особенно касающиеся ЖКТ и кишечника.

Можно ли помочь животному самостоятельно?

Избавиться от проблем дома можно лишь на начальных этапах ее проявления. Однако лучше доверить это профессионалу и обратиться за помощью к ветеринарному врачу. Потому что есть вероятность недооценить сложность ситуации и причинить вред животному.

В клинике Ветлайф в Москве, для облегчения проблем у животного, проводятся следующие манипуляции:

Закупорка параанальных желёз приносит животному сильный дискомфорт. Постепенно недуг может привести к воспалению окружающих тканей и серьёзной болезни, которая потребует длительного лечения и восстановления. Поэтому при первых симптомах: ёрзанье на полу, вылизывание ануса, рекомендуем посетить ветеринарного врача.