24/7 Круглосуточно
МЫ ОТМЕНИЛИ ДВОЙНОЙ НОЧНОЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ВРАЧЕЙ

НОВОСТИ

Зачем питомцам нужно стричь когти

Подробнее

Cанация параанальных желез

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Клещи – это самая многочисленная группа среди паукообразных. Они могут быть разных размеров. Однако сейчас речь пойдёт о микроскопических паразитах и основных болезнях, которые они вызывают. Опасность микроскопических клещей не в том, что они распространяют заболевания, а в том, что они и есть причина поражения кожных покровов, так как обитают в эпидермисе, волосяных фолликулах, сальных железах.

Болезни, которые вызывают клещи

Отодектоз

Или ушная чесотка. Всему виной микроскопический клещ, который обитает на коже внутренней поверхности ушных раковин. Паразит питается клетками эпидермиса. Продукты жизнедеятельности, которые выделяются клещами, вызывают сильное раздражение и зуд у животного.

Наиболее подвержены заражению кошки, реже – собаки и другие домашние животные. Питомец может подхватить ушных паразитов от другого четвероногого больного. Но тесный контакт вовсе не обязателен. Достаточно принести домой предметы ухода от больного животного, например, заражённую клещами лежанку для кота или собаки.

Если питомец стал заложником ушного клеща, то он будет сильно трясти головой, пытаться расчесать поражённое ухо, на коже ушных раковин будут появляться сильные расчёсы, раздражение, кожа внутренней поверхности уха будет покрасневшей и горячей.

Отличительный признак присутствия такого клеща – это характерный тёмно-коричневый или чёрный налёт в ухе, похожий на грязь. С течением времени он может видоизмениться и стать более тягучим. А при присоединении вторичной микрофлоры, из ушей может выделяться гной.

Если не лечить заболевание, то может развиться отит, а в тяжелых случаях повреждение барабанной перепонки, что приведёт к потере слуха у животного. На месте раздражений также развивается вторичная инфекция, которая приводит к развитию гнойных отитов.

Диагноз на отодектоз собак и кошек ставят только после исследования ушного налёта под микроскопом, лечение назначает ветеринарный врач.

Демодекоз

Демодекоз – это кожное заболевание, которое проявляется дерматитами, утолщением кожного покрова, поражением волосяных луковиц. Причина – микроскопические клещи в волосяных луковицах и сальных железах. Важно заметить тот факт, что многие животные могут быть носителями демодекозных клещей, но не заболевать. Клинические признаки начинают проявляться лишь при чрезмерном размножении паразита.

Заражение происходит преимущественно от больных животных. Особенно при скученном содержании. Заразиться кошка или собака может через заражённые предметы ухода. В зоне риска - молодые, старые или ослабленные животные. При демодекозе сильного зуда на месте поражения в основном нет.

Клинические признаки:

Диагноз на демодекоз собак и кошек ставится только ветеринарным врачом при осмотре и сборе анамнеза, лечение назначает специалист. Увидеть причину поражения можно только под микроскопом. Для этого нужно сделать соскоб в зоне поражения и рассмотреть её под увеличительным прибором.

Сначала клещом поражаются участки кожи на морде животного – это надбровные дуги, лоб, область вокруг глаз, затем передние лапы (особенно в локтевой зоне), а уже впоследствии спина, задние лапы.

Если не лечить демодекоз, то в зоне поражения может оказаться практически всё тело питомца, кожа постоянно будет раздражена, что приведёт к появлению вторичной инфекции. На фоне этого нарастают симптомы интоксикации организма, что приведёт к нарушению работы внутренних органов: печени, почек и сердца.

Саркоптоз

Это заболевание вызывают внутрикожные клещи. Паразиты поселяются в толще эпидермиса и питаются кожей, лимфой и продуктами распада кожи при воспалении. Из-за продуктов обмена, которые выделяют клещи, возникает сильная аллергия и зуд. В зоне поражения появляются очаги дерматита, раздражённой кожи.

Источник заражения – это больное животное или загрязнённые предметы ухода. Первые симптомы возникают примерно через 2 недели после предполагаемого заражения. Сначала поражаются наименее безволосые участки тела: надбровные дуги, края ушных раковин, живот, пах, подмышки, локтевые сгибы.

Клинические признаки саркоптоза у кошек и собак:

Основной характерный симптом поражения – сильный нарастающий зуд.

Если не лечить заболевание, то очаги поражения сливаются между собой, образуя большую зону воспаления. Добавляется вторичная инфекция, могут появляться гнойнички. Продукты распада кожи и жизнедеятельности паразита попадают в кровь, вызывая симптомы интоксикации и нарушая работу внутренних органов.

Диагноз ставится только в условиях ветеринарной клиники на основе осмотра и микроскопического исследования поражённого участка кожи.

Нотоэдроз

Это паразитарное заболевание кожи животного. Поражаются в основном кошки. Причина – микроскопические клещи, которые обитают в верхних слоях кожного покрова. Отличительный признак – это сильный зуд и то, что поражается сначала кожа в области головы, затем передних конечностей, а потом уже и всё тело.

Симптомы:

Если не лечить питомца от клеща, то очаги поражения будут всё больше, в итоге сольются между собой. На фоне этого возникнет вторичная инфекция, которая проявляется гнойными поражениями кожи. Продукты распада эпидермиса поступая в кровоток, будут вызывать интоксикацию организма и нарушение работы внутренних органов.

Диагноз ставится только ветеринарным специалистом после осмотра животного и микроскопического обследования кожи с зоны поражения.

Симптомы заражения

Клинические признаки поражения животного клещами различные. Они зависят от вида паразита. Но можно выделить некоторые общие признаки:

Отличительный признак клещевого поражения – нарастание симптомов. С течением времени очагов поражения будет всё больше, они начнут сливаться между собой, образуя огромные участки раздражённой кожи. На этом этапе, если не начать лечение может присоединиться вторичная инфекция и интоксикация всего организма.

Профилактика заражения

Чтобы не допустить заражения своего питомца вредоносными клещами, не стоит допускать его взаимодействия с уличными кошками и собаками. Также не стоит пользоваться чужими предметами ухода за домашним любимцем. Следует избегать скученного содержания животных.

Как ухаживать за больным животным дома

При подозрении на заражение клещами нужно сразу же обратиться к ветеринару. Симптомы поражения паразитами можно спутать с аллергической реакцией или незаразным дерматитом. Однако подход к лечению этих заболеваний разный. Только специалист сможет точно поставить диагноз и назначить лечение. Поэтому решать проблемы с кожей нужно только в стенах ветеринарной клиники. Ветеринарный врач-дерматолог в клинике Ветлайф, проведет необходимое обследование и назначит лечение, в соответствии с видом заболевания.

Чтобы питомец быстрее выздоровел, нужно соблюдать все рекомендации врача: обеспечить животному покой, обильное питьё, диетический корм (чтобы дополнительные аллергенные компоненты из пищи не поступали в организм и не усугубляли течение дерматита). Важно избавиться от загрязнённых предметов ухода. А в помещении, где содержится животное регулярно проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

Кожные заболевания, которые возникают из-за микроскопических клещей, хоть и неприятные, но поддаются лечению. Главное – это своевременное обращение за помощью.