24/7 Круглосуточно
МЫ ОТМЕНИЛИ ДВОЙНОЙ НОЧНОЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ВРАЧЕЙ

НОВОСТИ

Зачем питомцам нужно стричь когти

Подробнее

Cанация параанальных желез

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Подробнее

Мочекаменная болезнь кошек

Мочекаменная болезнь, как помочь питомцу

Мочекаменная болезнь кошек (уролитиаз) — заболевание нижних мочевыводящих путей, сопровождаемое гематурией (кровь в моче), дизурией (болезненое мочеиспускание), нарушением мочеиспускания, странгурией (позывы к мочеиспусканию), поллакиурией (частые позывы к мочеиспусканию), а иногда и уретральной обструкцией (которая может стать фатальной). этой болезни подвержены около 7% всех кошек.

Причины

Основная причина — нарушение белкового и минерального обмена в организме животного, а также: генетическая предрасположенность, несбалансированный рацион животного, нарушение дозирования готовых кормов, некачественная вода, ранняя кастрация, малоподвижный образ жизни животного, ожирение, инфекции, системные заболевания, задержка мочеиспускания из-за грязного лотка туалета.

Симптомы

Наблюдается нарушенное и болезненное мочеиспускание. Животное мочется не в своем туалете, а где придется. При этом животное жалобно мяукает. Моча выделяется в малом объеме, иногда — с примесью крови. мочеиспускание становится учащенным, прерывается ложными позывами, в моче может содержаться мелкий песок.

Животное начинает усиленно вылизывать наружное половое отверстие, так как песок, идущий по уретре, вызывает боль и раздражение. температура тела животного может повышаться на 1,0 С (з9,5-40,0С). Через сутки животное становится вялым, теряет аппетит. Живот становится плотным, увеличивается в размерах. Мочевой пузырь переполняется, происходит застой мочи, начинается интоксикация. Все это приводит к полной апатии животного, потере аппетита, рвоте, быстрому падению температуры тела до 35,0-36,6С.

Если не принять меры, то в течении 2-3 суток возможна гибель животного от интоксикации или разрыва мочевого пузыря и перитонита. При наличии у животного хоть одного из вышеперечисленных симптомов, очень важно незамедлительно обратится к врачу.

Диагноз

Диагноз ставит ветеринарный врач на основании данных осмотра и обследования. При необходимости проводится ультразвуковое и рентгенологическое исследование, чтобы исключить опухоли, воспалительные отеки, асцит и др.

Профилактика

Профилактика сводится к улучшению условий кормления и поения кошки. Обязательно надо позаботиться о разнообразном кормлении животного.