24/7 Круглосуточно
МЫ ОТМЕНИЛИ ДВОЙНОЙ НОЧНОЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ВРАЧЕЙ

НОВОСТИ

Зачем питомцам нужно стричь когти

Подробнее

Cанация параанальных желез

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Подробнее

Пироплазмоз

Пироплазмоз - в чем опасность заболевания

Пироплазмоз, или бабезиоз, — это паразитарное заболевание, вызванное простейшим организмом Piroplazma canis. Паразит переносится иксодовыми клещами рода Дермацентер. Пироплазмы находятся в слюнных железах клеща, и при укусе, вместе со слюной попадают в кровь собаке.

Что такое пироплазмоз?

Забелование имеет яркий сезонно-пиковый характер. Пики приходятся на апрель-май, август-сентябрь. Пироплазмы паразитируют в эритроцитах, разрушая их. Распад эритроцитов приводит к появлению большого количества токсичных продуктов распада гемоглобина, который организм не в состоянии утилизировать за короткое время, начинается сильнейшая интоксикация организма, что и обусловливает тяжесть состояния животного.

Симптомы

Диагноз ставится на основании клинических признаков, эпизоотологических данных (обнаружение на коже собаки присосавшихся клещей). решающее значение имеют результаты микроскопии мазков крови.

Лечение

Лечение проводится в двух направлениях:

Для уничтожения возбудителя применяются препараты группы органических красителей, которые весьма токсичны. Самостоятельное применение этих препаратов опасно!

Для снятия интоксикации и поддержания организма используют большое количество лекарственных средств: солевые растворы, витамины, сердечные препараты, гепатопротекторы. Востановительный период после болезни занимает несколько месяцев и требует проведения контрольных анализов.

Профилактика

Необходимо осматривать животное после прогулок: клещи чаще присасываются в области головы, шеи, грудной клетки, паха. Желательно проводить осмотр животного двукратно с интервалом 1-1,5 часа.

НЕОБХОДИМО ПРОВОДИТЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ ОБРАБОТКУ ЖИВОТНЫХ ИНСЕКТОАКАРИЦИДНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ!

Эти препараты выпускаются в виде ошейников, каплей, спреев. Эти среддства распределяются по шерсти и коже, не всасываясь в кровь. Клещ не сразу присасывается к коже, а ползает по ней 0,5-2 часа. Контактируя с отравленной кожей и шерстью, клещ погибает.

Внимание! Защитные средства необходимо использовать за 2-3 дня до выхода на природу. Ни одно средство не дает 100% гарантии, поэтому лучше применять их в совокупности, используя ошейник и капли на холку. А собак с «юбкой» еще и опрыскивать спреем перед прогулкой в лесу.

Совет

Внимательно наблюдайте за животным и регулярно осматривайте его. При появлении беспричинной вялости и слабости, пожелтении слизистых и белков глаз, изменении цвета мочи на темный, надо немедленно показать собаку ветеринарному врачу. Чем быстрее помощь животному будет оказана, тем больше шансов спасти собаку.