24/7 Круглосуточно
МЫ ОТМЕНИЛИ ДВОЙНОЙ НОЧНОЙ ТАРИФ НА УСЛУГИ ВРАЧЕЙ

НОВОСТИ

Зачем питомцам нужно стричь когти

Подробнее

Cанация параанальных желез

Подробнее

Кожные заболевания, вызываемые клещами

Подробнее

Зачем питомцам нужно стричь когти

Обрезка когтей у кошек и собак – это обязательная гигиеническая процедура. Она позволит питомцу чувствовать себя комфортно, а в некоторых случаях, особенно если регулярной стрижкой пренебречь, сохранить здоровье домашнего любимца.

Зачем и кому нужно стричь когти

В жизни животного когти играют огромную роль. Это, прежде всего, защита от врагов, например, в драке кошки пытаются сильно расцарапать соперника. Также когти активно используются при метке территорий, например, всё те же коты, царапая всё на своём пути, показывают другим сородичам, кто здесь хозяин.

Когти – это уже ороговевшая ткань, которая нуждается в регулярном стачивании. В дикой природе животные сами укорачивают их, стачивая об ветки, а также перемещаясь по грубой поверхности земли или дорожному покрытию.

В домашних условиях, питомцы не в состоянии помочь себе. Потому рост когтей нужно регулировать, периодически их обрезая. Так кому же нужно их постоянно обрезать? Кошкам, собакам, морским свинкам, хомякам, крысам, шиншиллам, волнистым попугайчикам нужно регулярно стричь когти.

Если не делать это регулярно, то ногтевая пластина начнёт сильно отрастать и постепенно закругляться. Это как минимум доставит животному большой дискомфорт. Если же ситуация не улучшится, то это скажется на способности питомца к передвижению, а впоследствии – на его суставах. Дело в том, что нагрузка у животных при ходьбе идёт на кончики пальцев, а когда когти отрастают, вес тела распределяется неправильно и страдать начинают именно суставы конечностей. Это может приводить к хроническим воспалениям.

При сильном отрастании ногтевая пластина может сломаться. Это доставит питомцу много дополнительных проблем, например, кровотечение, острый край, которым животное может поцарапаться и пр. Владельцу животного это также добавит хлопот и потребует дополнительных мер ухода за своим питомцем.

Если животное начало без причины хромать, цокать когтями по полу, цепляться ими везде, то это первый признак того, что нужно посетить ветеринарную клинику и помочь питомцу избавиться от лишнего.

Основные инструменты для обрезки когтей

Чтобы обрезать питомцу когти потребуются такие инструменты:

При выборе необходимого оборудования, лучше всего ориентироваться на собственные ощущение и удобство. Важно, чтобы когтерез или кусачки сидели в руке плотно и ими было бы удобно пользоваться. Новичкам или же владельцам животных с тонкими или маленькими коготками, лучше всего присмотреться к гильотине, так как это самый удобный инструмент.

Как стригут когти в клинике

Обрезать когти своему питомцу нужно регулярно, особенно, это важно для питомцев без выгула. А чтобы не навредить, обратитесь к ветеринарному врачу или специалисту по грумингу, который приведет коготки питомца в порядок быстро и безболезненно, а также проконсультирует владельца о том, как ухаживать за когтями животного.

В клинике Ветлайф в Москве района СВАО, вашего питомца надёжно зафиксируют, не причинив ему боли или дискомфорта и аккуратно обрежут лишнюю часть ногтевой пластины, не травмировав кровеносные сосуды. Если животное не спокойно, не слушается и нет возможности нормально провести процедуру самостоятельно, лучше доверить дело профессионалу и обратиться в ветеринарную клинику.